Классификация кариеса

31 января 2019
Главная » Статьи » Классификация кариеса

Для практического использования наиболее удобной является, пожалуй, классификация кариеса по глубине процесса. При этом кариес делится на две большие группы: неосложненный и осложненный, последняя из которых включает различные виды пульпитов и периодонтитов.

Что касается собственно неосложненного кариеса, то он классифицируется на следующие виды:

Кариес начальный — эмаль локально деминерализована, вследствие чего изменяется ее цвет, а также может снижаться ее твердость и гладкость; болевые ощущения на этом этапе, как правило, отсутствуют. При диагностике кариеса в стадии пятна важно дифференцировать его с некариозными поражениями зубов – например, с гипоплазией и флюорозом).

Не забывайте, что начальный кариес в стадии пятна обычно легко поддается реминерализующей терапии у стоматолога и лечится без препарирования зуба бормашиной. Чего не скажешь о глубоких кариозных поражениях, которые могут не только причинять боли от различных раздражителей, но и перейти в серьезное осложнение – пульпит, когда часто требуется неотложная помощь, так как терпеть такие боли бывает невыносимо.

Поверхностный кариес (белое или меловое пятно на этом этапе становится уже шершавым, может начать пигментироваться. Характерной особенностью клинической картины при поверхностном кариесе является появление болевых ощущений от кислого, сладкого, холодного. На данном этапе далеко не всегда удается обойтись без установки пломбы).

Не забывайте, что начальный кариес в стадии пятна обычно легко поддается реминерализующей терапии у стоматолога и лечится без препарирования зуба бормашиной. Чего не скажешь о глубоких кариозных поражениях, которые могут не только причинять боли от различных раздражителей, но и перейти в серьезное осложнение – пульпит, когда часто требуется неотложная помощь, так как терпеть такие боли бывает невыносимо.

Средний кариес (формирование полости в пределах не только эмали, но и дентина). Кариозная полость — углубление («Ямки») в тканях зуба коричневого цвета, Ребенок может жаловаться на боль при употреблении сладкого, холодного, кислого, сразу после устранения раздражителя боль проходит.

Поражение дентина знаменует наступление стадии среднего кариеса.

Далее на фото – кариес под микроскопом:

На заметку! Дентин значительно более порист и мягок, чем эмаль, и легко впитывает в себя различные красящие вещества из полости рта. Именно поэтому после начала поражения он быстро окрашивается в темный цвет.

Рентгеновские снимки кариозных зубов позволяют получить наиболее полную картину о поражении тканей без вскрытия эмали. Принцип рентгенографии здесь заключается в том, что через зуб пропускается пучок рентгеновских лучей, которые по-разному ослабляются при прохождении тканей зуба. Проецируясь после такого прохождения на чувствительном датчике (или пленке), они демонстрируют участки, на которых повреждены или вообще отсутствуют ткани — такие зоны выглядят более темными.

Например, на нижеприведенном рентгеновском снимке хорошо заметна кариозная полость в зубе, которую не удалось бы обнаружить при простом визуальном осмотре:

Глубокий кариес (глубокая полость, дно которой близко прилежит к нерву). Встречается только на постоянных зубах, на молочных зубах из-за анатомических особенностей средний кариес сразу переходит в хронический пульпит.

Под воздействием кариесогенных факторов дентин разрушается значительно легче, чем эмаль, и поэтому развитие среднего кариеса и переход его в глубокий происходит обычно довольно стремительно.При глубоком кариесе, как следует из названия, поражаются глубокие слои дентина вплоть до участков около пульпы. При поражении самой пульпы начинается пульпит с острыми болями и риском воспаления периодонта.

Важно!

Глубокий кариес может развиваться даже без видимых поражений на поверхности зуба. На рентгене он хорошо заметен, и поэтому для его диагностики и определения масштабов поражения зачастую делается снимок.

Пульпит (воспаление сосудисто-нервного пучка, обеспечивающего питание, чувствительность зуба). Острый/обострение — длительная, ноющая боль от холодного, сладкого, кислого. Беспричинные, ночные боли. Хронический пульпит какой-то период времени протекает безболезненно.

Периодонтит — переход воспалительного процесса в ткани, окружающие зуб. (Очаг воспаления в костной ткани.)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ