Повышенный рвотный рефлекс

31 января 2019
Главная » Статьи » Повышенный рвотный рефлекс

Эта страничка посвящена тем, у кого любые манипуляции во рту, а порой даже чистка зубов вызывает выраженный рвотный рефлекс. У некоторых людей этот рефлекс очень чувствительный и его зона расширяется вплоть до передних зубов, что создает определенные трудности на стоматологическом приеме…

Давайте попробуем разобраться, почему это происходит >и как с этим можно справиться.

Рвотный рефлекс запускается на задней стенке глотки. Он предотвращает попадание инородных предметов в дыхательные пути. У некоторых людей этот рефлекс очень чувствительный и его зона расширяется вплоть до передних зубов. Это создает серьезные трудности на стоматологическом приеме: сложности при проведении рентгеновских снимков, наложение ватных валиков, снятии слепков, использовании слюноотсоса, лечении боковых зубов или ношении съемных протезов. Каковы же механизмы рвотного рефлекса?

Два типа реакций, вызывающих рвотный рефлекс:

  • физиологические — ответная реакция на механическое воздействие, прикосновение во рту;
  • психологические — реакции, связанные со стоматофобией.

Чаще всего наблюдается сочетание и взаимное влияние обоих типов реакций.Рвотный рефлекс может усилиться при затрудненном носовом дыхании, заболеваниях желудка, при виде инструментов, запахе медикаментов или звуке оборудования.У каждого человека степень проявления рефлекса бывает разной: от чуть выраженной до очень тяжелой.

При легкой степени эффективными могут оказаться:

  • использование коффердама, когда полость рта изолирована от больного зуба резиновой завесой, и нет опасности случайного прикосновения инструментами к небу или десне. Но данная методика не всегда подходит к детям, т.к. у некоторых детей возникает страх от того что рот перекрыли резиновым платком и «нечем будет дышать», от клампа и т.д.
  • психологические методики отвлечения (музыка, телевизор);
  • поверхностная анестезия неба;
  • использование противорвотных медикаментов вечером и за час до приема;
  • поэтапное переобучение, которое вы с успехом можете делать дома и избавиться от мучительного рефлекса навсегда.
  • При средней степени: многим пациентам очень здорово помогает лечение под седацией закисью азота в сочетании в дальнейшем с лечением стоматофобии.
  • При тяжелой степени: при сильной выраженности рефлекса и неэффективности других подходов, проводится лечение зубов под наркозом или внутривенной седацией по принципу «закрыл глаза, открыл глаза, и лечение закончено».

Маленькие секреты для всех пациентов с рвотным рефлексом

На приеме у врача и дома:

  • Если вы знаете о своей склонности к рвотному рефлексу, не принимайте пищу перед приемом у стоматолога за 2-3 часа.
  • Записывайтесь на прием на послеобеденное время. Отмечено, что с утра чувствительность рефлекса повышена.
  • Возможность полноценно дышать носом в значительной степени уменьшит вероятность рефлекса. Используйте капли или растворы для промывания перед приемом при необходимости.
  • Дышите! Дышите! Дышите! При малейшем приближении рефлекса ритмично вдыхайте через нос, выдыхайте ртом. Как невозможно дышать и глотать одновременно, так и рвотный рефлекс не бывает одномоментно с дыханием.
  • Попробуйте гудеть, напевать звуки, это создаст непрерывный поток воздуха и предотвратит рефлекс.
  • Переучите рефлекс: методично изо дня в день тренируйте нахождение во рту предметов (зубной щетки, чайной ложки) все глубже и глубже. Прижимайте их к небу в области передних зубов, постепенно переходя на дальние участки. В среднем достаточно две недели, чтобы снизить или совсем избавиться от рефлекса.
  • Переобучение или прием у врача пройдет легче, если активно себя отвлекать во время процедуры: слушайте музыку, смотрите телевизор, возьмите в руки лед, сожмите крепко кулак (скрутите фигу втихоря), пусть внимание переключится с одной проблемной зоны на другую. Некоторым помогает несколько крупинок соли, посыпанные на язык перед процедурой. Или полоскание рта подсоленной водой. Надо пробовать все варианты!
  • Учитесь расслабляться. Поговорите с доктором. Выясните все вопросы, что могут вас беспокоить или вызывать тревогу. Расскажите о предыдущем опыте лечения, когда появился рефлекс, что его вызывает. Доверительные отношения, понимание происходящего поможет вам чувствовать себя комфортно, а доктору избегать неприятных для вас процедур.

Снизить стресс и нервозность

Врачи настоятельно советуют пациентам с повышенным рвотным рефлексом готовиться к приему, принять на ночь и утром в день приема успокоительный настой или отвар трав, таблетку седативного препарата (Афобазол, Новопассит). Необходимо отвлекать себя от негативных мыслей, не рисовать в своем воображении, как неудачно и неприятно пройдет визит к стоматологу, а тем более заранее стыдить себя. Хорошо, если сначала пациент обратится за консультацией к доктору, поговорит с ним, расскажет о своей проблеме в процессе лечения зубов. Искренность и доброжелательность врача могут намного снизить стресс и страх у человека перед необходимыми процедурами.

Медицинские препараты

Существует ряд средств, помогающих пациенту справиться с повышенным рвотным рефлексом во время врачебных манипуляций. Многие из них используются и в других областях медицины. Церукал – средство для приема 3–4 раза по 1 таблетке в день накануне визита к доктору и непосредственно перед приемом. ФАЛИМИНТ Falimint — также подавляет рвотную реакцию, вызванную раздражением языка и зева. Фалиминт держат во рту до полного рассасывания, не разжевывая, по 1-2 таблетки на прием 3- 5 раз в день. Многим пациентам удается уже на 2–3-м посещении доктора обходиться без медикаментозной подготовки, что еще раз доказывает психологический фактор в возникновении рвотного рефлекса. Отвлекающим эффектом обладают леденцы с сильным мятным вкусом, но действие их продолжается короткое время. Можно пробовать во время самого лечения полоскать рот средством с сильным мятным или эвкалиптовым вкусом.

Но не забывайте, что все лекарственные средства должны быть подобраны в соответствии с возрастом пациента и противопоказаниями. Для маленьких пациентов необходима согласование педиатра в приеме противорвотных средств.

Лечение зубов необходимо и стесняться рвотного рефлекса не нужно. Объясните врачу проблему заранее, обсудите возможные схемы подготовки к лечению и саму методику. Возможно, понадобится чуть больше времени и сил на всю процедуру как со стороны врача, так и пациента. Позитивный настрой и уверенность в успехе – один из основных факторов в достижении положительных результатов!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ